В России заявляют, что Украина не пускает газ в Европу

Транзитный российский газ через территорию Украины в Европу по-прежнему не поступает.

Related video

Об этом сегодня заявил журналистам представитель международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита.

Как сообщает РИА "Новости", "Газпром" в 9:00 по киевскому времени начал подачу газа в направлении Украины. В настоящее время давление в газопроводах по российской ГИС "Суджа" выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины краны закрыты.

В то же время, как сообщает Lenta.ru, в российском "Газпроме" сообщили, что Украина не допустила российских наблюдателей на газоизмерительные станции на своей территории.

По мнению заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, Украина вовсе не планировала возобновлять поставки газа в Европу.

Напомним, сегодня после возобновления подачи газа "Газпромом" в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что ни объемы, ни направления транзита газа не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем.

"Нафтогаз" считает, что с целью стабильного обеспечения транзита газа по ГТС Украины сторонам необходимо обновить и оформить документы, которые четко регламентируют техническое и технологическое взаимодействие работы смежных газотранспортных систем и согласованную работу диспетчерских подразделений сторон. Это даст возможность осуществлять прием газа на российско-украинской границе, его надежную транспортировку и гарантированную передачу европейским потребителям.

Чем закончится газовая война?