Дубина объяснил, почему российский газ не пошел в Европу

Сегодня НАК «Нафтогаз Украины» не смог выполнить предложение ОАО «Газпром» о транзите российского газа в направлении ГИС «Суджа» в объеме 76 млн. кубометров, так как это привело бы к ограничению поставок газа Одесской, Луганской, Донецкой, и частично Днепропетровской областям.

Related video

Об этом сегодня заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

По его словам, сегодня поступила телеграмма ОАО "Газпром" с предложением открыть направление по ГИС "Суджа" в объеме 76 млн. кубометров и протранспортировать этот газ в направлении ГИС "Орловка" для дальнейшей транспортировки 12 млн. кубометров на Молдову и 64 млн. кубометров на Турцию и Балканы.

"Специалисты "Газпрома" подготовили очередную проверку… мы подали свои предложения: дайте тот же объем, только через ГИС "Писаревка" и ГИС "Валуйки", - цитирует Дубину УНИАН.

При этом Дубина добавил, что "сегодня выполнить то предложение Газпрома, к сожалению, газотранспортная система Украины не то что не в состоянии, а если нам выполнить, то придется оставить без газа Одессу, Луганскую, Донецкую и частично Днепропетровскую области".

Также он отметил, что "принятое решение ведет к дальнейшему нагнетанию обстановки".

Напомним, сегодня "Газпром" возобновил прокачку транзитного российского газа через Украину. В НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что российский газ начнет поступать в Европу через 36 часов после возобновления поставок российской стороной, на что "Газпром" ответил требованием незамедлительно подавать газ в Европу.

Позже представитель международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита заявил, что через территорию Украины в Европу по-прежнему не поступает транзитный российский газ.

Чем закончится газовая война?