Тимошенко: необходимо определить ответственную сторону газового конфликта

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что для разрешения газового конфликта между Украиной и Россией необходимо определить ответственную сторону.

Related video

Такое мнение украинский Премьер высказала вчера во время встречи в Киеве с Премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым.

"Решение кризисных явлений напрямую зависит от того, кто является ответственным. Для решения любой проблемы должно быть адекватное лекарство"" - сказала она.

Премьер-министр Украины обратила внимание болгарской стороны на факты сознательной со стороны России дискредитации Украины, сообщает УНИАН.

"Пока у нас не появится товар, у нас нет возможности возобновления транзита. Украина является таким же заложником ситуации, как и европейские страны, которые не получают газ", - подчеркнула глава украинского правительства.

Кроме того, комментируя инициативу Президента России Дмитрия Медведева провести саммит стран-потребителей российского газа, Тимошенко предложила провести данный саммит на нейтральной территории.

"У нас есть единственное пожелание - чтобы этот саммит проходил на территории той страны, которая не вовлечена в конфликт", - сказала Тимошенко и подчеркнула, что Украина готова предоставить все документы, касающиеся газового конфликта между Украиной и Россией.

Тимошенко также сообщила, что планирует провести завтра телефонный разговор с премьер-министром России Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, а также возможность проведения личной встречи.

Чем закончится газовая война?