Газовый саммит пройдет в Москве

Саммит по газовой проблеме, с инициативой проведения которого выступил Президент России Дмитрий Медведев, состоится в субботу, 17 января, в Москве.

Related video

Об этом сегодня заявила пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова.

По ее словам, "в настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа", сообщает РИА "Новости".

Как известно, вчера Президент России Дмитрий Медведев предложил созвать в субботу, 17 января в Москве саммит стран-потребителей российского газа. Медведев надеется, что саммит позволит найти выход из сложившейся ситуации с газом и позволит избежать таких ситуаций в будущем.

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко поддержали идею Медведева о проведении саммита, однако высказались против проведения такого саммита в Москве и предложили провести его на нейтральной территории.

Сегодня утром посол председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирослав Костелка сообщил, что Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек договорился с Медведевым о проведении саммита в одной из стран ЕС.

Чем закончится газовая война?