Правительство выступило за снижение рыночного сбора

В законопроекте «О местных налогах и сборах», который сейчас готовится ко второму чтению, правительство намерено установить минимальную ставку рыночного налога в размере 0,18 грн. за квадратный метр в сутки (0,03% от минимальной зарплаты).

Related video

Новшества для работников рынков состоят еще и в том, что действующий сейчас рыночный сбор платится за площадь торговой точки, а предложенный правительством рыночный налог будет взиматься с администраций рынков за общую площадь (с проходами, туалетами и др).

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов уточнил, что сумма общего платежа для конкретного работника рынка в любом случае станет меньше в сравнении с действующей.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, в настоящий момент для работников рынков действует рыночный сбор, верхний предел которого был установлен Декретом Кабинета Министров "О местных налогах и сборах" от 20 мая 1993 года и составляет 20% от минимальной зарплаты, то есть 113 грн.

По словам Турчинова, законопроект, "О местных налогах и сборах", внесенный правительством и принятый Верховной Радой Украины в первом чтении, призван упростить налоговую нагрузку на предпринимателей. В частности, законопроект отменяет 10 местных налогов и сборов, а также 4 налога и сбора из числа общегосударственных.