Балога: цена газовых побед Тимошенко окажется слишком высокой

Цена газовых соглашений Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, вероятно, окажется слишком высокой для Украины. Об этом, комментируя подписание соглашения между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», заявил Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

По его словам, договоренности о поставках российского газа вызывают много вопросов и замечаний. В первую очередь Балога отметил, что в Москве так и не была названа конкретная цена на газ, но был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможность точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную отрасль.

Поэтому, как считает Балога, не исключено, что уже в феврале предприятия и население увидят в платежках значительно более высокие цифры, что приведет к мгновенному росту долгов на внутреннем газовом рынке.

При этом Глава СП назвал факт сокрытия цены основанием для подозрений в коррупции. Ведь так называемые среднеевропейские цены - это достаточно условная величина, которая не может использоваться в качестве основы расчета конкретной стоимости топлива, тем более при подписании договора, сообщает пресс-служба главы государства.

"Два дня на расчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Создается впечатление, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в обуви, которая больше на несколько размеров".

Кроме того, Балога назвал неприемлемым определение стоимости российского газа для украинских потребителей исходя из цены в 450 долларов. Если правительство будет исходить именно из этой цифры, тогда Украина может получать топливо по меньшей мере за 360 долларов. Однако совсем недавно, 1 января этого года Премьер-министр в общем с Президентом заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 доллар за тысячу кубометров. В разнице между этими цифрами, по мнению Главы Секретариата, и может крыться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений.

"Ключевые государства Европейского Союза - Германия, Австрия, Словакия, - в настоящее время покупают газ по цене, меньше 300 долларов за тысячу кубов. В это же время Украина вынуждена импортировать топливо за значительно большую цену. Может, география изменилась и со вчерашнего дня наша страна уже в ЕС?", - заявил Балога.

"Настоящее содержание подписанных контрактов станет понятным уже в феврале-марте, когда потребители получат газ не в телевизоре за "очень выгодную цену", а в своих трубах и котельных. Тогда Тимошенко получит очень много вопросов, вот только вряд ли даст на них понятные ответы. Выглядят вполне достоверными прогнозы экспертов о том, что цена газовых "побед" Премьера окажется слишком высокой для Украины", - заявил Глава Секретариата Президента.