Ющенко: газовые договоренности требуют 25 млрд. дополнительных расходов

Президент Украины Виктор Ющенко предложил правительству до заседания СНБО принять необходимые решения, утвердить сбалансированный финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» и представить его для ознакомления членам СНБО.

Related video

В своих письмах к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко Президент отметил, что именно из-за значительной разбалансирования финансовых потоков "Нафтогаза Украины", которое несет риск национальной безопасности, он инициировал рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также напомнил, что подписаные контракты на поставки природного газа с территории Российской Федерации требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более чем 25 млрд. гривень.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд. грн. без учета ссуд, которые были предоставлены украинскими банками и которые будут требовать пролонгации.

"Следовательно, возникает серьезная опасность разбалансировки финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины". Очевидно, что этот риск требует серьезных изменений бюджетной и правительственной политики. Необходимо принять целый ряд решений, в частности, относительно пересмотра нормативов расходования природного газа, создания резервных запасов мазута, стимулирования экономии газа, прекращения производства электроэнергии с его использованием и перехода на использование угля собственной выработки, альтернативных источников энергии, и тому подобное", - отметил Президент.

десятилетнее соглашениеформульный подход к формированию цены на газ360 долларов за тысячу кубометров228,8 долларов за тысячу кубометров

Кто выиграл газовую войну?