Производители снижают цены на мобильные телефоны

Компания Nokia и ее основные конкуренты начали снижать цены на мобильные телефоны, после того как осознали, что даже рождественскими и новогодними акциями им не удалось продать товар в запланированных объемах. Компании Motorola и Sony Ericsson, уже опубликовавшие свои финансовые отчеты также рапортуют о снижении продаж.

Related video

В большинстве случаев компании-производители говорят, что снижения цен вызваны обновлением модельных рядов, но отраслевые наблюдатели уверены, что снижение цен на сей раз совершенно непохоже на сброс цен, связанный выпуском новинок.

"Наши наблюдения показали, что с начала 2009 года все основные мобильные производители снизили цены по всем европейским рынкам. Это отражает очень конкурентную среду отрасли и спад спроса на мобильные телефоны", - говорит Том Берд, исследователь компании CCS Insight.

"После слабых рождественских продаж, запасы продукции на складах велики. Я боюсь, что в ближайшее время нас ожидает ценовая война, чтобы производители могли избавиться от излишков товарных запасов", - говорит аналитик eQ Bank Яри Хонко.

Как передает CyberSecurity.ru, на прошлой неделе Nokia снизила отпускные цены на некоторые модели телефнов, по ряду моделей скидка составляет 10%. Крупнейший европейский сотовый ритейлер Carphone Warehouse также снизил более чем на треть цены по ряду моделей финского производителя.