Польша недополучает российский газ

После возобновления поставок газа через территорию Украины Польша недополучает ежесуточно 7 млн. кубометров газа, которые предусмотрены контрактом с компанией «РосУкрЭнерго».

Related video

Об этом сообщила пресс-секретарь польской нефтегазовой компании PGNIG Йоанна Закшевская.

"По состоянию на сегодняшнее утро мы имеем такую же ситуацию, как и вчера вечером", - сказала она.

Как сообщает УНИАН, в среду, 20 января, после подписания Украиной и Росиией новых газовых контрактов, которые позволили возобновить поставки газа в страны Европейского союза, польский PGNIG заявил, что сможет подтвердить полное возобновление поставок 22 января.

В то же время, вечером 22 января компания сообщила, что через Украину получает лишь 7 млн. кубометров газа из 14 млн., которые обычно поставлялись по двум контрактам компании с "Газпромом" и "РосУкрЭнерго".

В то же время официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что холдинг поставляет весь объем газа, а часть газа идет транзитом через Беларусь.

Напомним, из-за газового конфликта между Россией и Украиной 7 января "Газпром" полностью прекратил поставки газа в направлении Украины. Многие страны Евросоюза, в том числе и Польша, не получали российский газ до 21 января.