Ющенко упрекнул Европу за отсутствие единой газовой политики

Газовый конфликт между Россией и Украиной не только не помешал отношениям Украины и Евросоюза, но и дал толчок к дальнейшему взаимопониманию сторон.

Related video

Об этом вчера в Брюсселе интервью изданию Financial Times заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

"Это даже усиливает импульс взаимопонимания в евроинтеграции. Мы честны в рамках этого инцидента, и правда за нами", - в частности сказал Ющенко.

В то же время Президент Украины отметил, что январские события засвидетельствовали чрезмерную зависимость стран ЕС от одного поставщика энергоносителей и показали отсутствие единой газовой политики в Евросоюзе, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Украинская составляющая - это маленький отголосок этой глобальной проблемы", - добавил он и выразил убежденность, что организация газовых отношений на двустороннем уровне не лучшим образом отвечает современным европейским интересам.

Отдельно Президент прокомментировал договоренности, достигнутые между Украиной и Россией о поставках газа в Украину и транзите через ее территорию. Он повторил, что предусмотренная ими ценовая формула - непродуманная, и украинская сторона этим документом взяла на себя непростые обязательства. Тем не менее, Ющенко заверил европейских потребителей, что Украина четко выполнит эти обязательства.