Тимошенко: половину используемого газа можно заменить альтернативным топливом

Половину потребляемого газа Украина может заместить альтернативным топливом. Об этом сегодня на специальном заседании Кабинета Министров Украины заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

По ее словам, "все страны мира используют альтернативное топливо, но Украина имеет такие показатели, которые свидетельствуют, что за 17 лет независимости мы находимся на одном из последних мест по использованию альтернативных видов топлива".

"Если в странах ЕС, например, в Австрии, часть в топливно-энергетическом балансе альтернативных видов топлива составляет 24%, в Португалии - 17%, Германии – 12%, Дании – 10%, то в Украине эта часть в балансе составляет 0,83%. Это значит, что мы ничего не делали и должны начинать с чистого нуля…" - приводит слова Тимошенко РБК-Украина.

При этом глава правительства отметила, что Украина имеет "очень сильные возможности для обеспечения этого, то есть, можем, как минимум, половину всего потребляемого газа заместить альтернативным топливом и нам не нужно будет его покупать".

Кроме того, Тимошенко сообщила, что каждый четверг будут проходить специальные заседания Кабмина, где одним их главных вопросов будет вопрос обеспечения энергетической независимости и диверсификации поступления энергоресурсов.

увеличила предельные цены на газ для промышленных потребителейрозничные цены на природный газ для населения