Тимошенко предлагает снизить транспортный сбор

Правительство предлагает внести изменения в Закон «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

По словам Тимошенко, решение правительства об увеличении налога с владельцев транспортных средств должно было коснуться лишь владельцев дорогих, престижных марок автомобилей, которые являются "предметом роскоши". Однако после доработки законопроекта в профильных комитетах парламента народные депутаты внесли изменения и дополнения в Закон, сделав его ущемляющим права среднего класса.

"Я считаю, что принят абсолютно непригодный закон, и он очень сильно бьет по тем людям, которые в настоящий момент страдают, в том числе, и от кризиса", - отметила глава правительства.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, исполнительная власть предлагает исправить ошибки, допущенные во время голосования в Верховной Раде, и попросит парламент уже на текущей неделе рассмотреть изменения в Закон.

Согласно проекту изменений, разработанному Госкомпредпринимательства, Советом предпринимателей при Кабмине, налогообложение владельцев транспортных средств существенно снизится. Налог при проведении регистрации, перерегистрации и очередного технического осмотра снизится с 75 до 20 грн. с 100 куб. см для автомобилей с объемом цилиндров двигателя от 2201 до 2500 куб. см; с 75 до 50 грн. для авто с объемом двигателя от 2501 до 3000 куб. см; с 120 до 80 грн. для авто, объем двигателя которых превышает 3000 куб. см.

Кроме того, в случае принятия этого законопроекта Верховной Радой, владельцы автомобилей, используемых более 8 лет с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб.см, будут платить только 70% от установленной ставки налога.

Напомним, согласно новому закону, вступившему в силу 10 января, был существенно увеличен транспортный сбор с владельцев автомобилей. В некоторых случаях транспортный сбор превышает стоимость самих автомобилей.