Ющенко потребовал от банков возвращать депозиты

Президент Виктор Ющенко направил письмо председателю Национального банка Владимиру Стельмаху и требует принять меры в отношении банков, не выдающих депозиты населению.

Related video

По словам главы государства, в последнее время он получает многочисленные обращения вкладчиков, которым банки по истечении срока депозита отказывают в возвращении средств.

Глава государства считает такие действия банков недопустимыми в условиях сложной финансовой ситуации. "В соответствии со ст.41 Конституции Украины право собственности является нерушимым и никто не может быть противоправно лишен права собственности", - отмечает Президент.

Ющенко предупреждает, что лишение вкладчиков доступа к депозиту создает предпосылки для заострения социальной напряженности, поскольку свидетельствует о несостоятельности государства гарантировать реализацию конституционного права владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Кроме того, такие действия усугубляют проблемы клиентов банков, в частности тех, которые в условиях роста безработицы и падения реальных доходов неотложно нуждаются в этих средствах.

Президент требует возобновить доверие к банковской системе, установить перечень банков, допускающих невозвращение или несвоевременное возвращение средств, и применить к ним меры влияния. Ющенко также требует не допускать в дальнейшем подобных случаев на отечественном рынке банковских услуг.

Напомним, все чаще клиенты украинских банков сталкиваются с прямым отказом вернуть их деньги. На срочных счетах частных вкладчиков лежат около 150 млрд. гривень.