Тимошенко решилась продать Укртелеком

Приватизация ряда облэнерго и ОАО «Укртелеком» возможна, но при выполнении двух условий. Это дала понять Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

Related video

По словам Тимошенко, приватизация состоится при условии, если за эти объекты предложат достойную цену, а покупатели будут с мировым именем.

Премьер-министр также сообщила, что к приватизационному процессу правительство будет подходить "очень и очень взвешенно и тщательно, ничего не будет делаться в спешке", а перед объявлением конкурса о приватизации объекта государственной собственности будут проводиться обстоятельные консультации с потенциальными покупателями. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"В настоящий момент кризис переживает весь мир, и потому сначала будут проводиться консультации со всеми потенциальными участниками приватизационных процессов, будут устанавливаться очень высокие стартовые условия для начала проведения приватизации", - заявила Юлия Тимошенко.

Напомним, в перечень предприятий для приватизации в 2009 году, утвержденный Кабмином, входят крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком", крупнейший производитель турбинного оборудования завод "Турбоатом" (Харьков) и Одесский припортовый завод. В список также включены по 60% акций четырех энергогенерирующих компаний и госпакеты ряда облэнерго.