General Motors сократит 10 тыс. человек

Американский автоконцерн General Motors намерен сократить 10 тыс. рабочих мест по всему миру. Таким образом, количество сотрудников компании будет уменьшено с 73 тыс. до 63 тыс. человек.

Related video

В США под сокращение попадут 3,4 тыс. человек из 29,5 тыс., передает Associated Press. Сокращение персонала будет производиться в рамках программы реструктуризации, нацеленной на уменьшение издержек. Ожидается, что сокращение штата будет завершено до начала мая 2009 года.

Кроме того, GM намерен понизить зарплаты своим сотрудникам, передает Lenta.ru.

В конце января GM заявлял о сокращении 2 тыс. рабочих мест в США и приостановке на несколько недель производства автомобилей на шести своих заводах. Кроме того, начиная с весны, концерн намерен отказаться от второй рабочей смены на двух заводах.

Американский автоконцерн General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall.

Объем продаж компании в мире за прошлый год снизился на 10,8% - до 8,36 млн автомобилей, при этом в Северной Америке продажи сократились на 21,1%. В конце 2008 г. корпорация объявила о временном закрытии 20 заводов в США и Канаде из-за значительно уменьшившегося спроса на ее продукцию.