Госкомстат перестал публиковать свежие данные о спаде ВВП

Вчера Государственный комитет статистики, вопреки своему графику работы, отказался публиковать данные динамики ВВП Украины в январе.

Related video

Как объяснили в комитете, в связи с переходом на международные стандарты показатель динамики ВВП с нынешнего года будет обнародоваться раз в квартал. При этом добавили, что ведомство сохраняет ежемесячную публикацию информации о работе отдельных секторов экономики: сельского хозяйства, промышленности, строительства и транспорта.

Как пишет издание "Коммерсант-Украина", действия Госкомстата неожиданны: комитет не анонсировал переход на новую систему подсчета ВВП, и январская отчетность должна была показать глубину падения экономики Украины.

Издание напоминает, что в 2008 году ВВП вырос всего на 2,1%, и на 2009 год МВФ запланировал падение в 5%. Правительство Тимошенко с этим прогнозом не согласилось и заложило рост экономики в 0,4%. Теперь же абсолютное большинство экономистов ожидают спад: от 8% (прогноз МВФ) до 10-15% (прогноз чиновников НБУ).

В то же время, в Министерстве экономики рассказали, что давно предлагали Госкомстату отказаться от практики ежемесячной публикации реального ВВП. "Такая информация, подсчитываемая ежемесячно, грешит очень большими неточностями, которые вводят нас в заблуждение при расчетах", – сказала заместитель министра экономики Ирина Крючкова.

"Нам достаточно ориентироваться на ежемесячную статистику развития отдельных отраслей. Это дает необходимую информацию о реальной ситуации в экономике", - добавила она.

В то же время, директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин назвал действия Госкомстата политическими. "По итогам января ожидался существенный экономический спад, и, обнародуя статистику ВВП, Госкомстат обнажил бы проблему спада и ответственности правительства. А нет данных – нет и критики",– сказал он.