Обама подписал план спасения американской экономики

Вчера в Денвере Президент США Барак Обама подписал план антикризисных мер, направленных на оздоровление экономической ситуации в США.

Related video

Как известно, ранее план был согласован и принят Палатой представителей США (246 голосов "за" и 183 – "против") и Сенатом (60 голосов "за" и 38 – "против").

Антикризисный план предполагает выделение 787 миллиардов долларов на комплекс мер финансовой помощи организациям и учреждениям, пострадавшим от кризиса. При этом, 35% от этой суммы приходятся на налоговые послабления.

Также планом предусмотрено, что будут направляться средства на реализацию проектов в области развития инфраструктуры, здравоохранения и развитие возобновляемых источников энергии.

Кроме того, как сообщает Lenta.ru, план включает в себя протекционистские меры под общим лозунгом "Покупайте американское". Это означает, что для реализации всех проектов, финансирование которых будет осуществляться в рамках антикризисного плана, должны будут закупаться товары только американского производства.

Основные торговые партнеры США - Канада и Евросоюз - уже предупредили, что этот шаг может повлечь за собой ответные протекционистские меры.