Нафтогаз ищет деньги, чтобы рассчитаться с Газпромом

Повторение практики прошлых лет, когда НАК «Нафтогаз Украины» платил за газ с просрочкой в несколько месяцев, может привести к очередному международному скандалу.

Related video

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники в российском газовом монополисте ОАО "Газпром".

Как известно, спустя всего месяц после подписания долгосрочного контракта с "Газпромом" у "Нафтогаза" снова возникли проблемы с расчетами за поставленный газ. По информации издания, если к 7 марта "Нафтогаз" не перечислит необходимые средства, то будет обязан вносить стопроцентную предоплату.

По данным "Нафтогаза", общая сумма задолженности предприятий ТКЭ компании уже превысила 4,567 млрд. гривень и продолжает расти.

При этом источники в Минтопэнерго и "Нафтогазе" сообщили "Коммерсанту", что с украинской монополией не рассчитываются не только предприятия ТКЭ. Общая задолженность потребителей с начала 2009 года уже превысила 6,102 млрд. гривень. "Такой катастрофической ситуации в Украине не было уже давно, уровень платежей промышленных предприятий составляет 62%, населения – 33,7%, и это притом что промышленность оплачивала газ по предоплате, а расчеты населения в последние годы доходили до 100%", -сказал источник.

В свою очередь, как пишет издание, в "Газпроме" заявляют, что повторение практики прошлых лет, когда "Нафтогаз" платил за газ с просрочкой в несколько месяцев, "может привести к очередному международному скандалу".

В "Газпроме" заявляют, что не желают переходить на авансовые платежи за газ и для этого совместно с правительством разрабатывают систему мер, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ. В частности, "Нафтогаз" уже начал прибегать к крайним мерам, ограничивая до минимума поставки газа предприятиям-должникам и принуждая их переходить на альтернативные энергоносители – мазут и уголь.

Напомним, в начале недели все жилые дома и учреждения Днепропетровска, Ялты и часть Луганска, были отключены от отопления. Впрочем, директор Луганского теплокоммунэнерго Алексей Русаков говорит, что закон о теплоснабжении запрещает отключать предприятия в отопительный период. И потому ТКЭ будут обращаться в суды.