На пути украинской электроэнергии в Литву встали технические хитрости

Беларусь затягивает подписание документов о транзите украинской электроэнергии в Литву. Несмотря на предварительные договоренности о транзите, в Минске настаивают, что все условия поставок должны согласовываться с Россией.

Related video

"Технические хитрости белорусы придумывают самые разнообразные, чтобы полностью убрать нас с рынка и не пропускать украинскую электроэнергию в Литву", - заявил первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев.

Как сообщает Deutsche Welle, Россия уже создала в Литве дочернюю компанию, которая будет продавать перекупленную украинскую электроэнергию на литовском энергорынке.

Директор компании "Трансэнергоконсалтинг" Светлана Голикова советует украинским чиновникам апеллировать к транзитному договору в рамках СНГ, согласно которому Беларусь обязана поставлять украинские энергоносители в Литву. Впрочем, эксперт предупреждает, что белорусская ставка транзита при этом может быть слишком высокой.

Напомним, ранее Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас сообщил, что с белорусской стороной уже согласован вопрос транзита украинской электроэнергии в Литву. Соответствующее соглашение планировалось подписать в мае.

Острая потребность в импортной электроэнергии в Литве появится после запланированного на конец года закрытия Игналинской атомной электростанции. Станция прекращает работу по требованию Европейского Союза.