Ющенко будет добиваться отмены наценки на импорт

Президент подписал Закон о введении дополнительной пошлины на импорт товаров, однако обратится в Конституционный Суд, поскольку документ несовершенен.

Related video

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента - Представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак.

По словам Шлапака, Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" был подписан из идеологических обстоятельств - необходимости поддержать национального производителя. Тем не менее у главы государства вызывает вопросы норма статьи 36 о праве правительства продлить на полгода действие дополнительных пошлин.

"Неконституционно передавать правительству право на продление таможенных ставок, поскольку в соответствии с Конституцией это прерогатива парламента", - констатировал Шлапак.

Вызывает вопросы у Президента и перечень товаров, на которые распространяется действие закона. В частности, в список внесены товары, импортируемые из стран, с которыми заключены соглашения о режиме свободной торговли, а также товары, объемы экспорта которых очень малы или имеют тенденцию к уменьшению.

"Поскольку Закон предусматривает право КМУ снизить пошлину до предварительно существовавшей, Президент в своем письме просит немедленно рассмотреть этот перечень и минимизировать его", - уточнил первый заместитель главы Секретариата.