Тимошенко уверена, что в Украине не так плохо, как об этом говорят

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает политиков не манипулировать кризисными показателями экономики Украины.

Related video

Об этом глава правительства заявила сегодня во время совещания с председателями областных советов при участии Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

"Те люди, особенно политики, которые говорят, что в системе мирового экономического кризиса Украина в самом худшем положении – это абсолютно не соответствует действительности", - сказала в частности сказала Тимошенко.

При этом она предостерегла политиков от использования экономических показателей Украины для того, чтобы Украина оказалась на обочине. Премьер отметила, что по темпам промышленного производства Украина занимает средние места по сравнению с другими странами, в частности, с Казахстаном и Россией.

Как сообщает УНИАН, Тимошенко подчеркнула, что темпы падения промышленного производства в Украине составили 16,1% против 19,9% - в России и 10,4% - в Казахстане.

Премьер также предложила руководителям областных советов избрать своего представителя, который смог бы присутствовать на заседаниях правительства. "Этот постоянный представитель будет работать, по сути дела, как представитель вашего коллегиального органа. Он сможет заблаговременно получать все проекты постановлений правительства и правительственных решений, он сможет вносить от вашего имени изменения, дополнения и замечания, а, кроме того, и вы через него сможете сами инициировать внесение определенных нормативных актов – проектов постановлений и распоряжений правительства, изменений в действующие законы и изменений в действующие решения правительства", - сказала Тимошенко.

Кроме того, она предложила главам облсоветов принять активное участие в подготовке изменений в закон о государственном бюджете, которые должны быть внесены в парламент в мае 2009 года.