НБУ не вернется к политике дешевых денег

Национальный банк подтвердил, что не намерен возвращаться к политике дешевых денег и снижать ставки по своим операциям.

Related video

"В условиях мирового экономического и финансового кризиса, центральные банки многих стран мира для стимулирования процессов экономического развития прибегли к снижению ставок по своим операциям, - отмечают в Нацбанке. - Однако принцип аналогий - это далеко не тот подход, который должен быть ключевым при определении параметров процентной политики. Политика "дешевых денег" для Украины на сегодня является роскошью, которую отечественная экономика не может себе позволить".

Как сообщает пресс-служба НБУ, Нацбанк намерен сохранить высокую ставку по кредитам, чтобы оставалась высокой ставка по депозитам. "За период с октября 2008 года по февраль 2009 года отток депозитов из банковской системы составил в национальной валюте - 46,6 млрд.грн., в иностранной - 2,2 млрд. дол. США. Изъятые с депозитов средства хранятся в наличной форме и не работают на экономику страны. В данное время приоритетной задачей является возвращение этих средств в банковскую систему для возобновления кредитования ею процессов экономического развития. Однако в условиях ожиданий значительной инфляции вкладчикам необходимо предложить достаточно высокое процентное вознаграждение по депозитам, которое покрывало бы расходы от возможного роста цен", - отмечают в НБУ.

Таким образом Национальный банк Украины направил свою процентную политику на повышение внутренней стоимости гривни. При этом в НБУ считают, что величина базовых ставок Нацбанка на сегодня адекватна ситуации на денежно-кредитном рынке.

По состоянию на 16.02.2009 средневзвешенная процентная ставка на тендерах по поддержке ликвидности банков на срок 14 дней составляла 22,1%, на тендерах по размещению депозитных сертификатов на этот же срок - 10,0%.

50 крупнейших банков по объему депозитов населения20 людей, которые влияют на банковскую систему Украины