В Европарламенте заговорили о финансовой помощи Украине

Депутат Европарламента, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Адриан Северин предложил Еврокомиссии подумать о предоставлении финансовой помощи Украине.

Related video

Об этом в Брюсселе после первого дня 12-го заседания Комитета сообщил сопредседатель Комитета народный депутат Украины Борис Тарасюк.

По его словам, Северин обратился к Еврокомиссии "с тем, чтобы ЕС рассмотрел возможность выделения пакета финансовой помощи Украине как важному стратегическому партнеру ЕС".

Как сообщает УНИАН, Тарасюк также напомнил, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к нескольким странам и к Президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с письмами, в которых просила о предоставлении финансовой помощи. Вместе с тем, по словам Тарасюка, какого-то конкретного ответа депутаты пока не услышали.

При этом Тарасюк выразил надежду, что этот вопрос найдет отражение в заключительном документе по итогам заседания Комитета.

Напомним, по состоянию на 31 декабря 2008 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 189 млрд. 407 млн. 691,82 тыс. грн. или 24 млрд. 598 млн. 401,53 тыс. долларов.