Яценюк рассказал, как стабилизировать гривню

Народный депутат Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк считает, что для стабилизации курса гривни необходимо немедленно «легализовать» руководителей Национального банка и Министерства финансов.

Related video

Об этом депутат заявил в ходе вчерашней пресс-конференции в Тернополе, добавив, что это должно быть первым самым необходимым шагом.

"Второй шаг – получить кредит МВФ, потому что больше нам кредит вряд ли кто-то даст. А если и дадут, то это будет кредит с политическим подтекстом", - сказал Яценюк, выразив "очень глубокие сомнения, что на протяжении 2009 года в Украину смогут поступить иностранные инвестиции".

"Еще большие сомнения по поводу того, что можно получить средства от приватизации. Их можно получить, но это значит даром продать объекты", - цитирует Яценюка УНИАН.

По его словам, еще один фактор, который может повлиять на стабилизацию курса, - это экспорт. "Здесь все будет зависеть от глобального потребления. Как только оживет мировая экономика, как увеличится спрос, у нас увеличится валютная выручка", - сказал Яценюк.

При этом он отметил, что Украине стоит вести переговоры с федеральной резервной системой США. "Почему Центральный банк США? Потому что это основной эмитент долларов. Американцы подписали 5 соглашений с зоной экономического влияния США. Мы не входим в эту зону, но если бы НБУ получил оттуда кредит, это бы тоже стабилизировало курс. При таких условиях мы будем иметь очень умеренную девальвацию или даже стабилизацию", - сказал он.

"Если не будет сделано все сказанное, я не вижу оснований для улучшения курса", - подчеркнул Яценюк.

При этом он отказался дать прогноз, когда курс гривни стабилизируется и на какой отметке. "Как человек, который специализируется на финансах, я не дам никакого прогноза, потому что прогноз – это абсурд. Прогноз меняется в зависимости от того, как работает экономика. Скажу только, что если курс растет с 5 грн. до 7, то это нормально, потому что экспортеры могут больше заработать, а импорт гасится. Но если доллар переходит границу 9-10 грн. - это уже крах банковской системы. Нечем будет возвращать кредиты ни внутренние, ни внешние. Если курс переступит 10-12 грн., то я тогда уже не вижу выхода", - подытожил Яценюк.

Напомним, вчера на межбанковском валютном рынке торги по доллару США закрылись на уровне 8,85/9,00. В 15:15 Нацбанк вышел на рынок с долларами по 7,70/7,90. Котировки на рынке евро-гривня к закрытию составили - 11,322/11,528.