Газпром может перекрыть Украине газ 8 марта

ОАО «Газпром» 8 марта может вновь остановить поставки газа в Украину, если НАК «Нафтогаз Украины» к 7 марта не заплатит за поставленное в феврале 2009 года сырье.

Related video

На совете директоров российского монополиста зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что к этому времени Украина должна выплатить 400 миллионов долларов, пишет российское издание "Коммерсант".

Как известно, контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" предусматривает, что Украина будет платить "Газпрому" седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. Если Украина сорвет выплаты, то перейдет на стопроцентную предоплату до 2020 года. Всего "Нафтогаз" должен перечислить "Газпрому" около 14,4 миллиарда долларов за 2009 год.

Согласно контракту, цена на газ для Украины в I квартале 2009 года составляет 360 долл. за 1000 куб.м. и будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки в 2009 году предусмотрен на уровне 40 млрд. куб. м.

Ранее "Нафтогаз" предупредил, что при расчетах с "Газпромом" могут возникнуть сложности из-за "катастрофического" роста задолженности украинских энергетиков перед "Нафтогазом".