Упали рейтинги четырех украинских банков

Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги ЗАО «Альфа-Банк Украина», ОАО «Кредобанк» и АКБ «Укрсоцбанк» с «В/В» до «ССС+/С». Рейтинги банков по национальной шкале понижены с «uaBВВ» до «uaB».

Related video

В то же время долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АКБ "Юнекс-банк" подтверждены на уровне "CCC+" и "C". Рейтинг "Юнекс-банк" по национальной шкале понижен с "uaB+" до "uaB". Прогноз изменения рейтингов всех четырех банков — "Негативный".

Как объясняет Standard & Poor"s, рейтинги снижены из-за понижения суверенного рейтинга Украины, которое отражает возрастающие риски неисполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита.

"Рейтинговые действия по банкам также отражают нашу озабоченность влиянием ухудшающейся экономической ситуации и условий ведения бизнеса в стране на основные показатели кредитоспособности украинских банков, отметила кредитный аналитик Standard & Poor"s Аннет Эсс. - Мы полагаем, что эти факторы оказывают явно выраженное негативное влияние, приводя к снижению качества активов банков, ухудшению ликвидности и падению показателей рентабельности и капитализации".

50 крупнейших банков по объему депозитов населения20 людей, которые влияют на банковскую систему Украины