Нафтогаз пообещал Газпрому вовремя заплатить за газ

НАК «Нафтогаз Украины» пообещала своевременно и в полном объеме оплатить «Газпрому» поставки газа в феврале. Об этом вчера сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Related video

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута во время телефонного разговора председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины.

"В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о том, что украинская сторона в полном объеме и своевременно оплатит газ по факту поставки в феврале, а "Газпром" не будет применять штрафных санкций по условиям отбора в феврале", - приводит слова Куприянова РИА "Новости".

Напомним, Украина до 7 марта включительно должна заплатить 400 миллионов долларов за поставленный в феврале газ. В случае, если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на стопроцентную предоплату. Также заявлялось, что 8 марта в случае науплаты "Газпром" может вновь остановить поставки газа в Украину.

Ранее "Нафтогаз" предупреждал, что при расчетах с "Газпромом" могут возникнуть сложности из-за "катастрофического" роста задолженности украинских энергетиков перед "Нафтогазом".

Вместе с тем, пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский в пятницу заявил, что компания уже аккумулировала в гривнах средства на оплату газа за февраль и проводит их конвертацию.