Сегодня вступает в силу закон о 13-процентной пошлине на импорт

Сегодня, 6 марта, вступает в силу закон о дополнительной тринадцатипроцентной пошлине на товары, которые импортируются в Украину.

Related video

Как известно, данный закон парламент принял в ноябре прошлого года, при инициативе Президента Украины Виктора Ющенко и Кабинета Министров. Он рассматривался как противодействие валютной панике и сокращению прибылей экспортеров.

Об этом в интервью Deutsche Welle напомнил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. "Это ошибка. Любые тарифы на импорт только уменьшают возможности покупки товаров внутрьи страны. Такие пошлины приводят к снижению ВВП", - сказал он.

Лановой считает, что 13-процентная пошлина невыгодна, в первую очередь, европейским производителям бытовой техники и автомобилей, которые составляют большинство украинского импорта.

В свою очередь, председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко спрогнозировал, что новая пошлина заблокирует завоз импортных автомобилей на полгода. Он ожидает, что Еврокомиссия вскоре опротестует закон.

Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий назвал новую пошлину "проигрышем" и сообщил, что страны-члены Всемирной торговой организации будут рассматривать введение Украиной пошлины в мае.

Напомним, вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что инициирует отмену этой пошлины, объяснив это тем, что пошлина снижает занятость украинских автоперевозчиков и противоречит требованиям ВТО.