Тимошенко просит $5,5 млрд. на расширение газовой трубы

Расширение газотранспортной системы Украины не нуждается в значительных капиталовложениях и экономически очень выгодно для всей газовой сети Европы.

Related video

В этом убеждала Премьер-министр Юлия Тимошенко участников брюссельской Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины.

Тимошенко напомнила заключение независимых экспертов ЕС и Украины, согласно которому транзитная система Украины может обеспечить транзит 140 млрд. кубометров газа в год.

"Мы знаем, что сегодня много говорится об альтернативных путях поставок газа, в обход Украины. В последнее время эта тема стала достаточно популярной, много говорят, но я хочу обратить внимание, что строительство новых газопроводов - это десятки и десятки миллиардов долларов новых денег, это колоссальные инвестиции. Но если в украинскую ГТС вложить 5,5 млрд. долларов, то это даст возможность увеличить пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд. кубических метров", - заявил Тимошенко.

"Я хочу, чтобы кто-то мне назвал еще хоть один более эффективный с экономической точки зрения и более целесообразный с экономической, а не политической точки зрения проект. И потому я, пользуясь случаем, хочу призвать инвесторов к сотрудничеству в этом направлении", - добавила глава украинского правительства.

В то же время Тимошенко подчеркнула, что модернизация и расширение украинской ГТС невозможны без твердых гарантий со стороны России и ЕС по поводу объемов транзита газа. "Если… вкладывать 5,5 млрд. долларов в увеличение объемов транспортировки, мы должны быть уверены в том, что транзит газа будет осуществляться по территории Украины в полном масштабе", - отметила Премьер.