МИД РФ: газовая декларация между Украиной и ЕС может привести к подорожанию газа

Ряд положений подписанной в Брюсселе совместной декларации Украины, Европейского союза и международных финансовых организаций могут привести к подорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей.

Related video

Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России в связи с Международной конференцией ЕС – Украина по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы.

В российском МИДе напомнили, что в январе 2009 года были достигнуты двусторонние российско–украинские долгосрочные договоренности, в которых четко определены цена на природный газа и тарифы на его транзит через территорию Украины.

Однако, как говорится в комментарии, ряд положений совместной декларации Украины и ЕС, в частности, "допускающей возможности роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат указанным долгосрочным договоренностям, могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей. Россия выступает за неукоснительное соблюдение долгосрочных контрактов на транспарентной и экономически обоснованной основе".

"Украинская газотранспортная система, через которую осуществляется до 80% объема транзита российского природного газа в Европу, технологически взаимосвязана с газотранспортной системой России. Поэтому любые несогласованные с российской стороной действия по ее модернизации приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу. Это тоже не выбор России", - говорится в комментарии.

"Очевидно, что модернизация транзитной системы требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзите газа: поставщиков, транзитеров и потребителей. Именно из такого понимания исходила российская сторона, принимая приглашение участвовать в указанной конференции. Как следует из декларации, участие России в этих усилиях не входило в планы ЕС. Напоминаем в этой связи нашим европейским партнерам, что в статье 65 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия – ЕС прямо указывается на важность взаимодействия в деле модернизации энергетической инфраструктуры", - считают в МИД России.

Подобные действия, отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, "трудно расценить как направленные на укрепление сотрудничества Европейского Союза с Россией".

Кроме того, в российском МИДе отметили, что декларация не учитывает соглашения и договоренности между Россией и Украиной в газовой сфере по созданию Международного консорциума по развитию и управлению газотранспортной системы Украины, "основу которому положило заявление Президента Российской Федерации, Президента Украины и Канцлера ФРГ от 2002 года. Тем самым, поставлена под угрозу идея создания данного Консорциума, направленная на укрепление энергетической безопасности Европы".

"Россия исходит из того, что сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших опор безопасности в Европе. Мы последовательно выступаем за развитие многопрофильного партнерства в этой сфере на основе учета интересов поставщиков, потребителей и стран транзита. Поэтому любые договоренности, которые не учитывают взаимозависимость этих интересов, способны привести к дезорганизации энергетического сотрудничества и образованию в этой сфере разделительных линий", - говорится в комментарии.

"Рассчитываем, что страны ЕС и Украина, а также другие государства будут выстраивать свою энергетическую политику в духе партнерства и позитивной взаимозависимости", - подытожили в МИД РФ.

Юлия ТимошенкоУкраина обязалась создать прозрачный газовый рынок