Китай ищет валюту, заменяющую доллар

Центробанк Китая предложил вместо доллара США в качестве международной резервной валюты использовать новую глобальную систему под контролем МВФ. Об этом пишет The Financial Times.

Related video

Как объяснил председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, конечная цель – создать резервную валюту, не зависящую от какой либо страны и сохраняющей стабильность в долгосрочной перспективе, и таким образом устранить неизбежные недостатки, связанные с использованием национальных валют.

Проанализировав предложение Пекина, эксперты увидели в нем опасения того, что меры по спасению американской экономики могут негативно сказаться на Китае. "Это явный знак того, что Китай, крупнейший держатель долларовых финансовых активов, опасается возможных инфляционных рисков в связи с дополнительной эмиссией Федеральной резервной системы США", - заявил Ку Хонгбин, ведущий специалист банка HSBC.

Несмотря на то, что Чжоу Сяочуань не упоминал американский доллар как таковой, в заявлении председателя Народного банка Китая резко критикуется монетарная система, где доминирует доллар.

В качестве альтернативы существующей системе Чжоу Сяочуань предлагает расширить роль специальных прав заимствования (SDR), которые МВФ использовал в 1969 году для поддержания стабильного курса валют.

В настоящий момент стоимость SDR основана на корзине четырех валют: американского доллара, иены, евро и фунта стерлингов. Они используются как расчетная денежная единица в МВФ и других международных организациях.