Россия предложила созвать конференцию по единой мировой валюте

Россия предлагает созвать международную конференцию для обсуждения вопроса о создании единой мировой валюты на уровне уполномоченных представителей правительств и экспертов.

Related video

Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Как сообщает РИА "Новости", при этом он признал, что создание единой мировой валюты является вопросом отдаленной перспективы. Дата и место проведения такого форума, по словам Денисова, пока не обсуждались.

Отвечая на вопрос о том, является ли одной из целей созыва конференции выработка рекомендаций по созданию единой мировой валюты, Денисов сказал: "Да, конечно, и не просто одной из целей - это была бы главная цель такого рода конференции".

"Это наше предложение нацелено на практическое продвижение в деле реализации идеи о новой расчетной единице, о новой - скажем так - мировой валюте. Это вопрос, который нужно обсуждать и вырабатывать консенсус, здесь простым большинством не обойдешься. Надо, чтобы буквально все участники международного экономического и финансового обмена с этим согласились. Только тогда эта идея сможет реализоваться", - отметил первый заместитель главы МИД РФ.

В то же время, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что дискуссии по новой мировой резервной валюте вместо доллара США являются "легитимными" и могут пройти "в течение ближайших месяцев".

Центробанк Китая предложил создать новую резервную валюту на основе специальных прав заимствования (SDR)единую мировую валюту

В то же время Президент США Барак Обама отверг китайскую идею создания международной резервной валюты. "Я уверен и в американской экономике, и в долларе. И я уверен, что нет никакой необходимости в новой международной валюте", - сказал он.