Нацбанк оштрафовал 16 банков

Национальный банк Украины наложил административные штрафы на руководителей 16 банковских учреждений.

Related video

Такие меры последовали по результатам проверок соблюдения банками требований действующего законодательства Украины и нормативно-правовых актов НБУ. Во время проверки особое внимание уделялось исполнению и своевременности исполнения банковскими учреждениями обязательств перед клиентами по депозитным договорам, срок которых закончился в период инспекции. Также проверялось соблюдение правил бухгалтерского учета банковских операций с точки зрения наличия или отсутствия несвоевременно выполненных платежных документов без их соответствующего учета на внебалансовом счете.

Как сообщает пресс-служба НБУ, проверки проводились в период с 16.02.2009 по 20.02.2009 службой банковского надзора НБУ и его территориальных управлений. В общей сложности проведено 65 внеплановых проверок банковских учреждений (27 банков - юридических лиц и 38 филиалов).

По результатам проверок в четырех банках была назначена временная администрация.

НБУ предупредил банки о необходимости своевременно выполнять обязательства перед вкладчиками и клиентами. В случае выявления нарушений требований Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Нацбанк обещает применять к банкам и их руководителям адекватные меры влияния.