НБУ: у правительства хватит денег спасти 10-15 банков

Ресурсов правительства хватит на рекапитализацию 10-15 банков. Такой прогноз озвучил зампред Национального банка Украины Александр Савченко.

Related video

В интервью Фокусу Савченко уточнил, что рекапитализация коснется крупных системных банков. В то же время он не исключает возможность рекапитализации и небольших банков, где уже есть доля государства в капитале.

"Знаю, что некоторые финучреждения обращались в Нацбанк с просьбой о рекапитализации. Многие хотели бы этого, но одного желания мало: банк должен быть интересен правительству, в нем необходимо провести специальный аудит, - подчеркнул зампред НБУ, - Правительство заинтересовано в кредитовании экономики, но не очень заинтересовано в приобретении банков, поскольку в этом случае берет на себя огромные проблемы. Кабмину придется рассчитаться с вкладчиками и взыскать долги. Поэтому государство не должно тратить свои ограниченные ресурсы на банки, нормальную работу которых нельзя восстановить".

Объясняя выбор в пользу рекапитализации крупных банков, Савченко сослался на социальный аспект. "Бросать большой банк на произвол судьбы социально опасно. Жертвами станут не столько собственники, сколько предприятия и люди", - подчеркнул он.

Напомним, ранее предполагалось, что рекапитализация банков начнется уже на этой неделе, однако Национальный банк не внес на рассмотрение Кабинета Министров предложений по участию в рекапитализации.