Газпром опроверг информацию о поддержке иска РосУкрЭнерго

Информация о том, что российский газовый монополист ОАО «Газпром» поддержал компанию «РосУкрЭнерго» в судебном разбирательстве против НАК «Нафтогаз Украины» в арбитражном суде Стокгольма, не соответствует действительности.

Related video

Об этом вчера заявил представитель управления информации российской компании.

"В конце прошлой недели появились слухи о том, что "Газпром" якобы поддержал одну из сторон в судебном споре об объемах газа в украинских ПХГ. Это не соответствует действительности", - сказал сотрудник управления информации "Газпрома" в комментарии РИА "Новости".

Как известно, Стокгольмский арбитражный суд провел предварительное слушание дела по искам "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании более 600 миллионов долларов и возврате газа из хранилищ Украины еще на 3 миллиарда долларов. Рассмотрение исков по существу состоится в конце мая.

Дмитрию Фирташу

Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, собеседник издания объяснил тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе. Этот документ вызвал жесткую критику со стороны Москвы.