Президент пообещал подписать антикризисные законы

Президент Виктор Ющенко готов поддержать три антикризисных законопроекта, внесенные в парламент и призванные вернуть в Украину миссию МВФ для продолжения рабочих консультаций.

Related video

Первый заместитель главы Секретариата Президента – представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак уточнил, что речь идет о законах о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия, ликеро-водочные изделия и дизельное топливо, а также о внесении изменений в пенсионное законодательство, что позволит расширить ресурсную базу Пенсионного фонда.

При этом в антикризисном законодательном пакете есть законопроект, к которому глава государства имеет ряд замечаний. Это законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины".

Первый заместитель главы Секретариата разъяснил, что наиболее противоречивой нормой документа является изменение отношений Национального банка с государственным бюджетом. Правительство предлагает в 2009 году внедрить перечисление превышения доходов НБУ над расходами ежеквартально авансом. Вторая норма этого законопроекта касается возможностей правительства вносить в капитал национальных акционерных компаний облигации внутреннего государственного займа для увеличения такого капитала в неограниченном количестве, увеличивая таким образом в неограниченных размерах государственный долг Украины. Еще одно замечание к законопроекту касается новой роли Аграрного фонда, который в настоящий момент является в основном интервенционным инструментом для поддержки цен на зерно.

По словам Шлапака, данные нормы, наработанные правительством, но не поддержанные Президентом, не имеют никакого отношения к требованиям МВФ.