Президент отвел 10 дней на рекапитализацию банков

Президент обеспокоен отсутствием реальных шагов по рекапитализации банков, несмотря на то, что ряд финансовых учреждений в ней нуждаются. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак.

Related video

По мнению Президента, активное вмешательство государства в проблемные банки в других государствах помогло удержать ситуацию в банковском секторе, хотя она была не менее, а иногда и более сложная, чем в Украине.

Проверка первой группы из 17 банков завершилась 5 января. Теперь Президент поставил задачу провести координационные совещания и завершить подготовку нормативной базы для проведения процедуры рекапитализации и в случае необходимости подготовить изменения в законодательство. Процедура рекапитализации украинских банков должна начаться не позже, чем через 10 дней.

При этом Шлапак заверил, что НБУ пока не обращался с официальным запросом к правительству относительно рекапитализации каких-либо банков. Таким образом, любые опубликованные списки таких банков нужно считать неправдивыми.

"Позиция Президента следующая: все украинские банки, которые на сегодня имеют большое количество вкладчиков и перед которыми соответствующим образом государство несет обязательства, должны быть поддержаны через системную рекапитализацию", - отметил Шлапак.

предложений по участию в рекапитализацииресурсов правительства хватит на рекапитализацию 10-15 банков