Ющенко просит не забирать деньги из банков

Президент Виктор Ющенко обращается к гражданам с просьбой не изымать средства из банковской системы. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Related video

Глава государства привел в пример корейских граждан, которые в 1998 году понесли в банки деньги и золотые украшения, чтобы поддержать банковскую систему. Не призывая к крайним мерам, Президент в то же время просит украинцев проявить сознательность.

"Я ответственно прошу украинских граждан возобновить доверие к банкам, не забирать свои депозиты, не наносить вред ни себе, ни государству и, в том числе, поддержать таких же людей, как вы, которые получили кредиты", - заявил он.

"Нужно исчерпывающе поддержать банковскую систему. Она - позвоночник экономики, который держит мышцы реального сектора", - убежден Президент.

Президент выступает за вхождение государства в капитал проблемных банков и напоминает, что на эти цели в госбюджете предусмотрено 44 млрд. гривень. В то же время Ющенко настаивает, что рекапитализация должна сопровождаться полным контролем за такими банками.

"Убежден, что быстрые действия государства приведут к возобновлению доверия граждан. Вернется оно - вернутся инвесторы. Но и банковская система должна повернуться лицом к гражданам - своему важнейшему партнеру", - подытожил Президент.