Страны G-20 вложат в экономику $5 триллионов

До конца 2010 года страны «Большой двадцатки» направят пять триллионов долларов на поддержку экономики. Такое заявление сделал Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ходе лондонского саммита G-20.

Related video

Дополнительный триллион долларов будет выделен Международному валютному фонду и другим финансовым институтам. МВФ также будет использовать золотые резервы для помощи бедным странам.

Кроме того, по словам Брауна, 250 миллиардов долларов будут направлены на финансовые рынки. Британский Премьер-министр добавил, что на встрече лидеры G-20 достигли договоренности о совместных действиях в рамках борьбы с "налоговыми гаванями", и в ближайшее время Организация экономического сотрудничества и развития опубликует список стран, которые не помогают бороться с уклонением от уплаты налогов.

Как сообщает Lenta.ru, на саммите также обсуждался новый порядок выплат бонусов руководителям крупнейших корпораций. Большинство участников встречи неоднократно подчеркивали, что компании, получающие господдержку в борьбе с кризисом, не должны выплачивать премиальные своему менеджменту.

По итогам саммита Браун заявил, что утвержденные на встрече лидеров G-20 антикризисные меры позволят мировой экономике выйти из кризиса существенно раньше, чем ранее предполагал МВФ. В своем последнем прогнозе МВФ сообщил, что постепенное восстановление глобальной экономики произойдет в 2010 году.

В свою очередь, Президент Франции Николя Саркози отметил, что итоги лондонского саммита превзошли все ожидания его участников. Лидеры стран G-20 договорились провести дополнительную встречу до конца текущего года.

Напомним, саммит лидеров стран "Большой двадцатки" был посвящен поискам путей выхода мировой экономики из кризиса. В частности, речь шла об укреплении глобальной финансовой и экономической систем, а также противостоянию рецессии и дефляции.

Как дела у вашего кризиса?