Всемирный банк ухудшил прогноз по Украине

Всемирный банк ухудшил прогноз экономического роста в Украине в 2009 году и требует властей немедленно разработать антикризисную программу.

Related video

Перспективы Украины пересмотрены вслед за ухудшением прогнозов по другим государствам, а также учитывая внутреннюю ситуацию в стране, в частности, промедление с внедрением эффективной экономической политики.

"Мы прогнозируем, что ВВП Украины снизится на 9% в 2009 году, однако видим риски дальнейшего ухудшения этого прогноза в случае, если внешняя среда продолжит ухудшаться и/или органы власти будут затягивать внедрение основных антикризисных мероприятий. Мы прогнозируем медленное восстановление на 1% в 2010 году и потом ускорение до среднесрочных средних показателей в 4-5%, начиная с 2012 года", - отмечается в заявлении Всемирного банка.

По прогнозам экспертов Всемирного банка, внутренний спрос в Украине резко сократится в 2009 году. На фоне резкого сокращения импорта показатели чистого экспорта будут позитивными.

Всемирный банк рекомендует Украине принять всеохватывающую, согласованную и последовательную антикризисную программу. В ней необходимо предусмотреть четыре основные направления:

- макроэкономическую политику в рамках поддерживаемой МВФ программы;
- переориентацию бюджетных расходов на инвестиции в государственную инфраструктуру для поддержки реального сектора и занятости, параллельно с мобилизацией ресурсов для защиты бедных слоев населения;
- рекапитализацию та консолидацию банковского сектора;
- структурные реформы для привлечения частных инвестиций.