Украину ждет высокая инфляция, но худшего удалось избежать

Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине. Согласно последнему докладу, потребительские цены в Украине в текущем году вырастут на 16,4%. Год спустя инфляция будет несколько меньше - 10%. В 2011-м ожидается повышение цен на 7,9%.

Related video

Со своей стороны Министерство экономики Украины отмечает, что инфляция с начала текущего года составила 5,9%. Среди факторов, ускоривших негативные процессы, в Министерстве называют продолжающийся отток депозитов физических лиц из-за снижения доверия к банковской сфере и негативные инфляционные ожидания, заставляющие население переводить сбережения в иностранную валюту.

Тем не менее, Министерство заявляет о замедлении инфляционных процессов и предотвращении стагфляции. Возобновиться негативные тенденции могут под влиянием уже упомянутого "депозитного фактора" и "фактора задолженности" - невыплаченная заработная плата в экономике по состоянию на 1 марта составила 1,6 млрд.грн. Однако, как отмечают в Минэкономики, в случае формирования условий для быстрого наращивания предложения эти ресурсы могут из инфляционного риска превратиться в стимулирующие национальное производство факторы.