Газпром подтвердил оплату за март и назвал новую цену на газ для Украины

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» подтвердил, что НАК «Нафтогаз Украины» оплатила поставки газа из России в марте.

Related video

"НАК "Нафтогаз Украины" полностью оплатила мартовские поставки газа", - отметили в управлении информации "Газпрома".

Как известно, ранее пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпром" за поставленный в марте газ. Он также сообщил, что с января по апрель 2009 года Украина потребила 2,5 миллиарда кубометров импортного природного газа.

Напомним, по условиям контракта, "Нафтогаз" обязан рассчитываться с "Газпромом" не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа. В случае нарушения этого условия Украина будет в дальнейшем получать газ только после предоплаты.

В первом квартале 2009 года стоимость российского газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров.

В то же время, как сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в Секретариате Президента, предварительная цена российского газа для Украины во втором квартале 2009 года составит $271 за тысячу кубометров. По словам источника, эту цену "Нафтогаз" получил от "Газпрома" на прошлой неделе.

Цена рассчитывалась по февральским котировкам на мазут и газойль. Точную цену по котировкам марта Украина должна получить 25 апреля 2009 года.