В БЮТ уверены, что Украина может избежать сценария Всемирного банка

Украина может избежать ухудшения экономических показателей, прогнозируемого Всемирным банком. Об этом заявил представитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности член БЮТ Юрий Полунеев.

Related video

Как известно, по прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины, в этом году упадет на 9%, а инфляция вырастет на 16,4 %.

В интервью Deutsche Welle Полунеев заявил, что это самый пессимистичный сценарий развития украинской экономики, который можно предотвратить, осуществив несколько шагов.

"Нужно понимать, что в условиях такого сокращения спроса - как внешнего, так и внутреннего - его нужно стимулировать внутри страны так, как это делает сегодня подавляющее большинство стран мира, которые страдают от кризиса: разработать программы стимулирования экономики и спроса", - заявил Полунеев.

Он также отметил, что такие мероприятия необходимо воплощать в двух направлениях: повышать потребительский спрос, в частности, ипотечным и потребительским кредитованием, а также повышать доходы населения. Еще одна задача - поддержка реального сектора экономики. Украинские предприятия необходимо обеспечить льготными кредитами, а также стимулировать производство за счет госзаказа.

По мнению депутата, при наличии консолидированной позиции власти и общества, быстрое принятие соответствующих законодательных актов и изменений в Госбюджет помогло бы Украине привлечь необходимые средства.

"Решения "Большой двадцатки" в Лондоне предусматривают возможность предоставления таким странам, как Украина, дополнительного финансирования. Причем без таких жестких условий, которыми сопровождается обычное финансирование МВФ. Я думаю, что нам нужно было бы идти, возможно, даже путем того, чтобы досрочно прекратить эту кредитную линию и обратиться к МВФ с просьбой предоставить нам более гибкое финансирование", - заявил Полунеев.