США рекомендуют General Motors готовиться к банкротству

Официальный Вашингтон рекомендовал американскому автомобилестроительному концерну General Motors начать подготовку к процедуре банкротства.

Related video

Согласно информации New York Times, указание поступило от рабочей группы, созданной при американской администрации для борьбы с кризисом в автомобилестроительной отрасли. Установлен также и срок для подачи заявления о несостоятельности - до 1 июня 2009 года.

Как сообщает Deutsche Welle, подготовка искового заявления обеспечит возможность незамедлительной инициации процедуры банкротства, если руководству концерна не удастся прийти к согласию с держателями акций и профсоюзами.

Цель процедуры - реструктуризация фирмы, в ходе которой из состава концерна GM будет выделена "новая компания", куда войдут конкурентоспособные подразделения. Тем временем в составе "старой компании" останется убыточное производство, которое впоследствии будет закрыто. Новый шеф концерна GM Фритц Хендерсон выступает за санацию концерна без участия судебных инстанций, однако не исключает и варианта банкротства.