В Газпроме пожаловались, что Украина покупает мало газа

Отрицательное внешнеэкономическое сальдо украинской экономики является определенной угрозой для России относительно своевременной и полной оплаты за потребляемый Украиной газ.

Related video

Об этом вчера в Киеве на международной конференции "Общие интересы Украины и России в расширении сотрудничества. Стратегии выхода из кризиса" заявил заместитель главы правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

"Падение промышленного производства в Украине привело к тому, что Украина закупает у нас на 40% меньше газа, чем в предыдущие годы", - сказал он.

При этом, как сообщает УНИАН, один из руководителей "Газпрома" подчеркнул, что "спрос Украины на 2009 год составил 33 млрд. куб. м газа".

Голубев также добавил, что изменение в потреблении Украины "в столь значительных объемах газа - меньше на 22 млрд. куб. м, чем обычно, конечно, это вносит корректировки и в баланс газа и в планы добычи и в планы транспортировки".

Напомним, в первом квартале 2009 года украинская сторона купила меньше газа, чем было запланировано в контракте. В СМИ появилась информация, что "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" 520 млн долларов штрафа за недобор газа. В то же время, пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский вчера опроверг эту информацию.