Медведев будет продолжать продвигать Северный поток

Президент России Дмитрий Медведев обсудил в Хельсинки с финской коллегой Тарьей Халонен проект газопровода в обход Украины «Северный поток» и рассчитывает на поддержку финских партнеров.

Related video

В частности, глава российского государства выразил уверенность, что финские партнеры поддержат проект газопровода "Северный поток". Медведев заявил, что проект будет соответствовать всем правилам экологической безопасности.

"Совершенно очевидно, что такие проекты, как "Северный поток", должны опираться на мощную экологическую экспертизу, поскольку все это касается общего для нас Балтийского моря. В этом плане мы будем действовать синхронно", - приводит слова Медведева Deutsche Welle.

"Хочу поблагодарить Финляндию за в целом позитивный настрой и за продуктивное обсуждение этой темы. Несмотря на то, что этот проект вызывает разные эмоции, тем не менее, мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы и намерены его продвигать", - сказал Медведев.

По его словам, "такого рода проекты как раз и создают каркас энергетической безопасности в Европе, и наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает его. Мы, безусловно, продолжим работу в этом направлении при соблюдении всех экологических требований", - подчеркнул Президент России.

Как известно, в настоящее время стороны, задействованные в проекте "Северный поток", ждут официального высказывания финской стороны по поводу соответствия проекта международным стандартам экологической безопасности. По словам Халонен, Финляндия намерена дать экологическую оценку проекта газопровода в июне текущего года.

"Если трубопровод можно будет построить экологически безопасным образом, это будет хорошее начинание. Однако исследования еще продолжаются", - заявила Президент Финляндии.