Президент опасается отчуждения активов Нафтогаза

Президент Виктор Ющенко опасается ухода активов НАК «Нафтогаз» из собственности Украины. Прояснить ситуацию глава государства намерен на встрече с членами правительства 18 мая.

Related video

По словам Президента, он против инициативы Кабинета Министров зачислять авансовые платежи за транзит в счет потребленного газа - это не соответствует директиве, которая была сформирована для ведения газовых переговоров.

"Взятие новых обязательств по транзиту путем авансовых расчетов может привести к тому, что у НАК "Нафтогаз" будут обязательства, которые он будет не в состоянии покрыть, и возникнет прецедент, когда, согласно международному праву, может возникнуть претензия к активам "Нафтогаза Украины" и их трансформации в собственность не Украины", - сказал Президент.

Во время встречи 18 мая Ющенко ожидает получить информацию от Премьер-министра о бюджете НАК "Нафтогаз", а также информацию Министра финансов о неуплате налогов компанией в соответствии с установленным графиком.

Прокомментировал Президент и планы освободить НАК "Нафтогаз" от уплаты налогов на существенный срок. Ющенко не хочет, чтобы проблемы НАК усугублялись и "потом стали неприятным сюрпризом".

Напомним, ранее Президент дал понять, что намерен приостановить решение Кабмина о рассрочке для НАК "Нафтогаз Украины" по уплате налога на прибыль.