Тимошенко создает Ассоциацию сельсоветов

По инициативе Премьер-министра Юлии Тимошенко в Украине будет создана Ассоциация сельских и поселковых советов.

Related video

Предложение главы правительства единогласно поддержали более десяти тысяч работников сельских и поселковых советов, участвующих сегодня в совещании по вопросам социально-экономического развития сельских населенных пунктов. Также на совещание пришло правительство в полном составе.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, для принятия окончательного решения о появлении Ассоциации председатели сельских и поселковых советов должны утвердить его на заседаниях сессий своих советов и выдвинуть руководящие органы. Такие процедуры необходимо провести на уровне областей, а также зарегистрировать офисы Ассоциации в каждом селе и поселке. После прохождения соответствующих процедур будет проведен съезд Ассоциации и избрано руководство.

По словам Тимошенко, создание Ассоциации сельских и поселковых советов позволит объединиться в большую, мощную организацию и наладить сотрудничество с центральной властью. "Сельская община является самой влиятельной в Украине, поскольку за ней стоит половина людей в Украине и 90% административных территорий. Но почему вы не можете никуда пробиться и нигде не можете найти правду? Проблема в том, что вы за 18 лет независимости не объединены в мощную, эффективную ассоциацию, которая бы в полной мере выражала ваши интересы и влияла на власть", - объяснила Премьер.