АМКУ расследует причины подорожания бензина

Органам Антимонопольного комитета Украины поручено в максимально сжатые сроки проверить основания для повышения цен на топливо.

Related video

"В связи с повышением цен на бензин и дизельное топливо мной дано поручение всем 27 председателям территориальных отделений Комитета и соответствующему подразделению центрального аппарата в кратчайшие сроки провести глубокое расследование обоснованности действий нефтетрейдеров с целью выявления возможных злоупотреблений монопольным положением и антиконкурентных сговоров", - сообщил сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Расследование охватит как оптовых, так и розничных операторов рынка. Их деятельность будет проанализирована на предмет возможных нарушений законодательства о конкуренции.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, в частности, расследование коснется крупнейших операторов - ОАО "Укрнефть", ООО "ТНК-ВР Коммерс", ЧП "Лукойл-Украина", ЗАО "Линик", ООО "Параллель-М ЛТД", ООО "ТД "Континиум-Галичина", ОАО "Концерн Галнафтогаз", ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ", АО "Укртатнефть", ООО "НК Альфа-нафта", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" и ОАО "НПК-Галичина". Также будут проверены предприниматели, контролирующие региональные рынки бензина и дизтоплива.

"Единственным основанием освобождения субъектов рынка от ответственности за это повышение цен является экономическая обоснованность каждой копейки такого повышения. В ином случае, то есть в случае установления в действиях операторов рынка нарушений законодательства о конкуренции, этих субъектов будут ожидать высокие конкуренционные штрафы. Поэтому сегодня пока еще призываю владельцев, руководителей этих предприятий к взвешенному поведению при определении цены на стратегический товар государства, которым являются бензины и дизельное топливо", - добавил Мельниченко.