Ющенко боится краха Нафтогаза и финансовой системы

Президент предлагает за десять дней сформировать план спасения компании

Related video

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на скорейшем финансовом оздоровлении НАК "Нафтогаз Украины". Об этом глава государства заявил сегодня в ходе совещания, которое проводит в компании.

"Я считаю критическим финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". В ближайшие десять дней необходимо сформировать совместный план спасения компании", – сказал он.

По словам Президента, к разработке такого плана должны подключиться все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе Нацбанк, Государственная налоговая администрация, прокуратура и другие органы, сообщает УНИАН.

"Критические платежи, которые осуществляются, долго продолжаться не могут. Они либо породят пирамиду, когда "ляжет" "Нафтогаз", либо приведут к краху финансовой системы", – сказал Президент.

Также он отметил, что с начала года НАК "Нафтогаз Украины" реализовала газа на сумму 23 млрд.грн., за который произведен расчет только на 17,3 млрд.грн.

По данным главы государства, с начала года объем импортного газа превысил 4 млрд. кубометров, и компания для его оплаты использовала кредиты Ощадбанка на сумму 140 млн. долл. и 485 млн. долл., а также получила аванс за транзит газа на год вперед в размере 450 млн. долл.

Напомним, Президент неоднократно заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства. В частности, 9 июня он заявил, что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК в ближайшие 30-50 дней.

Вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла заявление Ющенко о том, что НАК "Нафтогаз Украины" для выполнения своих обязательств перед "Газпромом" использовал эмиссионные средства в размере 3,8 млрд. гривень.